HV-F311 オムロン 温熱低周波治療器【smtb-k】【ky】【KK9N0D18P】
離床センサーふむナールLW ワイヤレス S2/00127AS205 適用プラグ(5) トクソー技研 【介護用品】

最安値級価格 【×6個セット送料無料】【第(2)類医薬品】平坂製薬 65包鎮痛解熱薬/4987441199233/ ヘデクパウダー-指定第二類医薬品







商品名:【第(2)類医薬品】平坂製薬 ヘデクパウダー 65包
内容量:65包
JANコード:4987441199233

発売元、製造元、輸入元又は販売元:平坂製薬 

原産国:日本

区分:指定第二類医薬品

商品番号:103-4987441199233



□□□ 商品説明 □□□
ヘデクパウダーは、100年以上の歴史を持つ安心して服用できる鎮痛解熱薬です。
熱を下げ、痛みを和らげ気分を楽にします。
鎮静効果もあります。
粉薬(散剤)の痛み止めですので効き目が早く、家庭の常備薬として頼りになるくすりです。
女性のつらい生理痛にもお試しください。

□□□ 使用上の注意 □□□
◆してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用や事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないこと。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと。
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと。
  眠気があらわれることがある。

4.服用時は飲酒しないこと。

5.長期連用しないこと。

◆相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売しに相談すること。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
   心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。

<関係部位:症状>
〔皮ふ〕発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
〔消化器〕吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
〔精神神経系〕めまい
〔その他〕鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

<症状の名称:症状>
〔ショック(アナフィラキシー)〕 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等が現れる。
〔皮膚粘膜眼症候群、(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
〔肝臓障害〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
〔腎障害〕尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
〔間質性肺炎〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
〔ぜんそく〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
〔再生不良性貧血〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
  眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。

□□□ 効果・効能 □□□
1.頭痛・腰痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神 経痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛) ・外傷痛の鎮痛
2.悪寒・発熱時の解熱

□□□ 用法・用量 □□□
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。

大人(15歳以上)・・・1回1包
15歳未満・・・服用しないこと

□□□ 成分・分量 □□□
1日量(3包2.3g)中
アスピリン・・・900mg、アセトアミノフェン・・・600mg、無水カフェイン・・・200mg、ブロモバレリル尿素・・・200mg

添加物として乾燥水酸化アルミニウムゲル、乳糖水和物、バレイショデンプンを含有します。

□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

□□□ お問い合わせ先 □□□
平坂製薬 

文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一
広告文責:アットライフ株式会社
TEL:050-3196-1510


医薬品販売に関する記載事項

指定第2類医薬品




広告文責:アットライフ株式会社
TEL 050-3196-1510

※商品パッケージは変更の場合あり。
メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
最安値級価格 【×6個セット送料無料】【第(2)類医薬品】平坂製薬 65包鎮痛解熱薬/4987441199233/ ヘデクパウダー-指定第二類医薬品
最安値級価格 【×6個セット送料無料】【第(2)類医薬品】平坂製薬 65包鎮痛解熱薬/4987441199233/ ヘデクパウダー-指定第二類医薬品
最安値級価格 【×6個セット送料無料】【第(2)類医薬品】平坂製薬 65包鎮痛解熱薬/4987441199233/ ヘデクパウダー-指定第二類医薬品
最安値級価格 【×6個セット送料無料】【第(2)類医薬品】平坂製薬 65包鎮痛解熱薬/4987441199233/ ヘデクパウダー-指定第二類医薬品!
《全音》 レインボ-カラ-鉄琴 CG-8C 4666310
アルミ製スタンダード自走車いす(エアータイヤ)型番:AR-101 松永製作所 非課税介助ブレーキなし 背固定 折りたたみ※※メーカーからの直送品です※※【非課税商品】 PAGE TOP